Высокотемпературное масло

Иногда масла нужны для работы при очень высоких температурах — настолько высоких, что стандартные жидкости утрачивают свойства или разрушаются. Для таких ситуаций были созданы высокотемпературные масла, продукты глубокой переработки нефти, которые хорошо переносят жесткие условия эксплуатации. Разберемся в их особенностях, характеристиках и видах.

Особенности

Другое название высокотемпературных масел — ароматизированные масла-теплоносители, или просто АМТ. Они называются так из-за того, что в них повышена концентрация ароматических углеводородов, которые и делают их насколько устойчивыми к высоким температурам.

Обычно АМТ состоят из нескольких экстрактов, полученных из недорогих дистиллятов, однако есть и варианты с другим составом. Вторые более дорогие, зато они лишены обычных недостатков дистиллированных масел.

Самое главное в любых высокотемпературных маслах — их характеристики, в особенности диапазон рабочих температур. Значение также имеют:

  • плотность;
  • показатель преломления;
  • фракционный состав;
  • кинематическая вязкость.

Температурный диапазон зависит в том числе от наличия в составе разного рода примесей и воды. В хорошем материале их быть не должно совсем, поскольку это делает АМТ довольно непредсказуемым, способным самовоспламениться в ситуации, когда этого происходить не должно.

Основные виды

Высокотемпературные масла бывают:

  • минеральными;
  • синтетическими.

Минеральные масла — это очищенные углеводороды на основе нефти, полученные путем дистилляции. В состав этих масел входят парафины, нафтены и ароматические масла. В составе также могут быть присадки, которые используются для изменения смазочных свойств.

Минеральные масла отличаются стабильностью до максимальной температуры 340 °C, но имеют свои недостатки, среди которых высокие затраты для большого объема, высокие риски в случае утечек и ограниченная максимальная рабочая температура.

Синтетические высокотемпературные масла производятся из углеводородов или других химических веществ. Они термически стабильны до 400 °C, поэтому в некоторых ситуациях более привлекательны, чем минеральные.

Сферы применения

Где используются высокотемпературные масла? Спектр включает в себя:

  • масляные термостаты, поддерживающие установленную температуру и востребованные в таких областях как металлообработка, литье металлов, экструзия;
  • воздухонагреватели, в случае с которыми высокотемпературное масло циркулирует по системе и нагревает воздух, затем разносимый по помещению вентиляторами;
  • парогенераторы, необходимые для генерации пара, который потом идет на промышленные нужды;
  • теплоносители, в особенности на Западе, где высокотемпературное масло почти полностью заменило воду;
  • котельные и котлы, распространенные как в сфере коммунального теплоснабжения, так и в промышленности, особенно в химической, бумажной и обрабатывающей.

Во всех этих ситуациях от масла требуется исключительная устойчивость к высоким температурам, безопасность и надежность.