Смазочно-охлаждающие технологические средства

Одной из традиционных проблем металлообрабатывающей промышленности является быстрый износ оборудования, поэтому представить ее без применения особых защитных средств невозможно. Основная роль смазочно-охлаждающих технологических средств, или СОТС, заключается в том, чтобы обеспечивать грамотную эксплуатацию производственных машин. Они могут продлить «жизнь» аппаратуры и станков как минимум в 3-4 раза. Кроме того, эти индустриальные продукты повышают качество обработки самих заготовок, в результате чего снижается процент брака и удешевляется производство.

Основные функции

СОТС используются практически для всех типов работ — резки, фрезеровки, штамповки, точения, прокатки, шлифовки, сверления и других.

Отдельные элементы их предназначения отражены в самом термине: это смазывание и охлаждение. Но этим применение СОТС не ограничивается, поскольку одновременно выполняется комплекс действий:

  • смазывание — создание слоя или пленки между трущимися частями для уменьшения их изнашивания;
  • охлаждение — теплоотвод и создание правильного температурного баланса между поверхностями;
  • очищение — удаление из рабочей области мелких частиц, которые могут негативно влиять на состояние инструментов и качество обработки;
  • защита — замедление процесса коррозии, возникающей на заготовке и инструменте от контакта с водой и воздухом.

Вещества для смазывания и охлаждения обычно имеют в составе присадки, которые могут быть актуальны в тех или иных ситуациях — например, антипенные, диспергирующие, противозадирные, моющие.

Классификация СОТС

Для каждого конкретного способа обработки металлов потребуется свое СОТС с оптимальным набором качеств.

По физическим свойствам они делятся на четыре типа:

  • Пластичные, то есть вязкие, состоят из базового масла, вещества-загустителя и функциональных присадок. Обычно используется один из трех видов загустителей: неорганические, углеводородные или мыльные. По консистенции такие смазки могут быть разными: от почти жидких до воскоподобных. Их основные преимущества — способность оставаться в месте нанесения, снижение уровня шума и вибрации, удобство при ручной обработке деталей. К недостаткам можно отнести невозможность очистки и повторного использования, трудность подачи к точке реза, слабое отведение тепла из рабочей зоны.
  • Газообразные демонстрируют максимальную проникающую способность и делятся на инертные или активные газы. Преимущество вторых заключается в том, что благодаря наличию кислорода они образуют оксидную пленку на инструменте и заготовке, давая им дополнительную защиту. Газообразные СОТС в целом не очень популярны, но они активно используются в тех случаях, когда жидкости не подходят, а также при обработке «трудных» материалов и при высокой скорости резки.
  • Жидкие — наиболее востребованный из всех вариантов. В семействе смазочно-охлаждающих жидкостей выделяют быстроиспаряющиеся, водосмешиваемые и масляные.
  • Твердые применяют при низкой эффективности других типов СОТС, высоких температурах и увеличенных нагрузках. Они представлены тремя классами: мягкие металлы, минеральные соединения слоистой структуры и органические соединения.

Оптимальный выбор смазки проводится с учетом эксплуатационных требований, которые и определяют необходимый набор физико-химических свойств.